НОВОСТИ
ГРУЗИИ

 
ГРУЗИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ & НПО ОБСУЖДАЮТ НАБЛЮДЕНИЯ CRC 
 
Ранее в этом году, Правительство Грузии представило свой Рапорт в Комитет По Правам Ребёнка (СRС) в Женеве. Комитет по Правам Ребёнка также получил Альтернативный Рапорт грузинских НПО. Грузинские НПО назначили представителя организации Женская Помощь – Грузии для презентации Альтернативного Рапорта.
 
С точки зрения продолжения деятельности в сфере прав ребёнка, 7-го сентября 2000 проводится заседание Сетевой Платформы по Правам Детей на котором члены обеих грузинских делегаций, правительственной и неправительственных общественных организаций, рассмотрят и обсудят рекомендации Комитета по Правам Ребёнка, а также наблюдения представителей НПО и персонала UNICEF.
  
ТАКЖЕ НА ПОВЕСТКЕ
 
Документ  «Права Детей – Повестка на Предстоящую Декаду» проходит доработку Совещанием по Правам Ребёнка. Надежда на то, что подписи всех НПО поддерживающих заявление, будут представлены в UNICEF в конце сентября. UNICEF координирует организацию Специального Совещания и документ Комитета по Правам Ребёнка будет включен в проект окончательного варианта документа, в настоящее время готовящегося UNICEF для Генеральной Ассамблеи ООН и правительств.
За дополнительной информацией обращаться: waigeo@access.sanet.ge или по телефону: (995 32) 23 24 91
 
ЦЕНТР ДЕТСКИХ ПРАВ & БЛАГОПОЛУЧИЯ ОРГАНИЗАЦИИ WOMENAID, (CRWC)
 
Декларация Прав ребёнка, принятая организацией Объединённых Наций в 1959 году, содержит следующие слова: «ребёнок должен получать особую защиту, ему должны быть предоставлены возможность и условия, по закону и в других значениях, для того, чтобы он смог развиваться физически, морально, духовно и социально в здоровой и нормальной манере,  в условиях свободы и достоинства».
 
В начале 21-го столетия дети мира продолжают стоять перед лицом недекларированных нападок на их детство, так как они всё ещё продолжают страдать от нищеты, сексуальной эксплуатации, насилия, часто становясь невинными жертвами войн и эпидемий ВИЧ/СПИДа.
 
Сами дети не могут оспаривать свои права – им нужны адвокаты, для того, чтобы помочь детям понять их права, для активной работы от имени детей ради строительства всемирных, региональных и национальных коалиций, для заверения того, что всё мировое сообщество полностью осведомлено о насилиях притерпеваемых  детьми. 
 
Организация WomenAid International, в рамках своей Инициативы Дети Мира, оказывает поддержку своему партнёру на Кавказе – Женская Помощь в Грузии, в создании Центра Детских Прав & Благополучия, ЦДПБ.
  
Основными целями и задачами ЦДПБ являются: 
  • Защита и развитие детских прав в Грузии;
  • Укрепление и помощь в развитии неправительственных организаций, работающих в области детских прав и благополучия, путём поощрения координации, сотрудничества и обмена знаниями между НПО и правительственными учреждениями;
  • Поддержка общественной осведомлённости в отношении ситуации с детскими правами в Грузии;
  • Улучшение возможностей для сетевого сотрудничества между НПО, правительством и заинтересованными лицами и организациями со всех регионов Грузии.
 
WomenAid применяет свою Концепцию Сетевых Платформ Сотрудничества для ускорения и поддержки прочного межсекторального диалога между правительством, профессиональными учреждениями, неправи-тельственными организациями, средствами массовой информации, здравоохранения, образования, правовыми, законодательными и другими профессиональными группами и лицами посредством координации.
 
Сетевые Платформы Сотрудничества вместе с Диалогами За Круглым Столом «В Фокусе Ребёнок» внесут вклад в реформы законов, развитие чувствительных к гендеру решений, и, поддержат укрепление дальнейших целей, касающихся детей, за счёт создания связующего звена на национальном, региональном и международном уровнях по вопросам критических аспектов детских вопросов.
  
ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАТЬСЯ:
WomenAid-International
Центр Детских Прав & Благополучия
22 Khorava Street, Tbilisi, Georgia. 
Tel/Fax: 00 995 32   23 24 91 
Email: waigeo@access.sanet.ge
WomenAid International 
Children of the World Initiative
3 Whitehall Court, London SW1A 2EL 
Tel: +44 20 7839 1790 
E-mail: WCWI@womenaid.org
Web: http://www.womenaid.org
Назад