В Фокусе Ребёнок 
эДиалог
 

МАНДЕЛА И МАЧЕЛ ПРИЗЫВАЮТ К ВСЕОБЩЕМУ ПАРТНЁРСТВУ РАДИ ДЕТЕЙ


Бывший президент Южной Aфрики Нельсон Мандела и участник компании за права ребёнка Грака Мачел, предложили создать новое всеобщее партнёрство ради детей. Оба выступили с идеей играть персональную роль в убеждении других мировых лидеров оказывать поддержку этой откровенно прямолинейной инициативе.
 
Г-н Мандела сказал:  « мы не ищем и не пытаемся принять смутные обещания ... наша задача состоит в том, чтобы получить специфические обязательства от этих лидеров и специфические результаты. Мы будем просвещать лидеров правительств для присоединения к нам и превратим их слова в дело.
 
Мы будем просить новаторов в мире бизнеса прилагать свои уникальные способности работать ради детей. Мы призовём лидеров академии, средств массовой печати, и других секторов присоединяться к нам для того, чтобы этот мир с достоинством выполнил свой долг перед детьми».

Всеобщее Партнёрство ради Детей было учреждено для решения нескольких задач представляющих в настоящее время наибольшую угрозу детскому развитию, защите прав детей оказавшихся в военных конфликтах, процессам приостановки наступления предотвратимых болезней, в особенности ВИЧ/СПИД, и, прекращения дискриминации и глубокой нищеты.
 

ДОПОЛНЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ К ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ООН

 
Недавно, 30 Мая – 2 Июня, в Нью-Йорке, прошла Первая Самостоятельная Сессия Подготови-тельного Комитета для Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Детям. Для участия в процессе были зарегистрированы и аккредитированы 3290 НПО из 94 стран, 73 из которых относятся к группе равзивающихся государств. Более 235 НПО участвовали в прохождении Специальной Сессии. Во время общего обсуждения, представители 11-ти НПО выступили вслед за презентацией трёх Экспертных Комиссий. Обсуждение комисий было сфокусировано на следующих вопросах: 
  • Пересмотр и Оценка, включая давление встреченное в процессе воплощения целей поставленных Третьим Всемирным Совеща-нием по вопросам Детей.
  • Воздействие появляющихся аспектов на ситуацию детей и женщин
  • Будущие Действия ради Детей. 
 
Презентации сделанные 12 участниками комиссии, были продолжены коментариями правительствен-ных делегаций. Участвующие НПО организовали себя таким образом, чтобы как можно более широкий спектр неправительственных общественных органи-заций получил возможность быть представ-ленным, и к концу сессии, удалось поделиться мнениями по большинству тематик интере-сующих широкие круги НПО.
 
Было достигнуто полное взаимопонимание и согласие в том, что наиболее полезным путём в приближении будущих акций ради детей, является признание целесообразности подхода отражаю-щего важность жизненного цикла для прав и благополучия детей и подростков. Определились три сферы в вопросах детей:
  • Все дети должны получать хороший старт в жизни;
  • Они должны иметь возможность закончить образование хорошего качества;
  • Подростки дожны иметь возможность полностью развить свои индивидуальные способности.
Источник: The Secretary General’s Report on Emerging Issues for Children in the 21st Century.  (A/AC.256/3-E/ICEF/2000/13).
 
НА ПОВЕСТКЕ ПРАВА ДЕТЕЙ …

 
Совещание По Правам Ребёнка разработало черновой вариант документа «Права Детей - Повестка на Предстоящую Декаду», и надеется, что окончательный вариант документа будет готов для подписей НПО в поддержку этого заявления уже в начале сентября.
 
WomenAid International взяла на себя миссию перевести пересмотренный окончательный вариант документа на русский язык.

Предвидится, что в сентября документ будет представлен в UNICEF (координирующий организацию Специального Совещания), как элемент для включения в проект окончательного варианта документа, в настоящее время готовящегося UNICEF для Генеральной Ассамблеи ООН и правительств. 
 

...ОСОБАЯ АГИТАЦИОННАЯ ГРУППА

 
Совещание По Правам Ребёнка – это специальная агитационная группа сформи-рованная несколькими международными неправительственными организациями (под лидерством Human Rights Watch) в преддверии Всемирного Совещания ООН по Детям в 2001 году. Во время недавнего заседания  Подгото-вительного Комитета для Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН (UNGASS), приблизительно 100 представителей (из 35 международных и национальных организаций преданных делу защиты и пропаганды прав человека для детей), участвовали в Совещании По Правам Ребёнка. Встречи проходили ежедневно. В настоящее время, функционирует координа-ционная группа из пяти предста-вителей которые вскоре составять предложе-ние для мероприятий и стратегий Совещания во время Подготовительного Комитета наме-ченного на январь 2001. Группа НПО для Конвенции по Правам Ребёнка (CRC) приглашает к участию НПО.


Коментарии и интересующую информацию можно получить от: 
Ms. Jo Becker. Director of Advocacy, Human Right Watch, 350 5th Avenue, 34th Floor, New York NY 10118.
Эл.почта: beckerj@hrw.org
 

НПО ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ
 
НПО отводится важная роль в монитори-ровании процесса воплощения прав в жизнь. Существует шесть наиболее мощных междуна-родных инструментов в правах человека посредством которых НПО могут призывать к усилиям за права человека для всех.
  • Международное Соглашение по Экономическим, Социальным и Культурным Правам (ICESCR); 
  • Международное Соглашение по Гражданским и Политическим Правам (ICCPR); 
  • Международная Конвенция по Искоренению Всех Форм Рассовой Дискриминации (CERD);
  • Конвенция по Искоренению Всех Форм Дискриминации Против Женщин (CEDAW); 
  • Конвенция против Пыток и Другого Жестокого, Негуманного  или Деградирующего Отношения или Наказания (CAT);
  • Конвенция по Правам Ребёнка (CRC)
 
Пока воплощение результатов мировых конференций в первую очередь надеется на правительства, страны (государства участники) которые ратифицировали или согласились с любыми из Конвенций/Соглашений, должны регулярно отчитываться по тому, каким образом проходит процесс их воплощения в жизнь. Рапорты  государств представляют собой показатель прогресса – или его отсутствия – с момента последнего отчёта.
 
Рапорты изучаются соответствующим мониторирующим комитетом, например, Комите-том по Правам Ребёнка (CRC). Эксперты, работающие в Комитете, изби-раются государствами участниками на основе их индивидуальных качеств на срок 4 года. Вслед за изучением рапорта, Комитет в своём заключительном коментарии, отражающем наблюдения, делает рекомендации по даль-нейшему внедрению соответствующих прав.
 
Неправительственные организации (НПО) имеют свою роль. К примеру, они могут вовлечься в работу с правительством их страны в вопросах сбора необходимой информации для подготовки рапорта; они могут обеспечить информацию о состоянии дел в настоящий момент в их собственной стране и представить его членам Комитета (каждый Комитет имеет собственную процедуру этого процесса); они могут представлять свою страну во время презентации рапорта страны; а также, обеспечивать широкий доспут к материалам коментарий Комитета как только правительство представит свой рапорт.
 
СЕТЬ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА, (CRIN)
 
CRIN – это мировая сеть сотрудничества более 1000 организаций работающих над аспектами прав детей. Эта сеть предоставляет возмож-ность дускуссии и обмена информации по критическим аспектам прав ребёнка, с целью улучшения жизни детей во всём мире. Для участия в работе сети сотрудничества, обра-щайтесь по эл.почте: info@crin.org . Посетите замечательный сайт : http://www.crin.org
 
ПРИСЫЛАЙТЕ СВОИ МАТЕРИАЛЫ

2000: 30 Сентября
Права Женщин и Детей.
 

Идёт сбор материалов, заметок & статей, для специального выпуска Журнала «Развитие», который будет опубликован в июне 2001 для массового распространения на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Детям в 2001 году. Фонд Бернарда Леера и Общество Международного Развития (SID) приглашают всех законодателей, учёных-гуманитаров и активистов, работающих в области прав женщин и/или детей, присылать свои статьи и материалы.
 
Статьи должны отражать связь различных аспектов спроса на права человека в социо-культуральных контекстах, наблюдаемого группами работающими в сфере прав женщин и детей. Также следует выделить нужды женщин и детей живущих в нищете, и то, каким образом связаны между собой права женщин и здоровье, образование, безопасность и поддержание существования.
 
Авторы должны учитывать наличие конфликтующих прав, например, с точки зрения раннего детского ухода: каким образом право женщин на работу конфликтует с правами детей получать любовь, заботу и безопасность? Другими вопросами могут быть: как призвать женщин и детей выступать за свои нужды и вопросы в обществе, как объяснить культурные и другие существующие преграды для обеих групп в возможности использования своих прав, какие пути следует создавать для того чтобы женщины и дети знали свои права? Все статьи должны быть подлинниками и написаны на доступном языке. 

Дата завершения подачи заявок 30 сентября 2000. Все заинтересованные лица и организации должны присылать информацию о себе (включая: имя или название организации, должность и краткую биографию), названии статьи и абстракт из 100 слов по адресу: wendyh@sidint.org, а также копию для (СС) elenam@sidint.org
 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНТЕРНАТУРА 
 
Группа НПО для Конвенции по Правам Ребёнка учредила программу интернатуры для лиц активно работающих в национальных коалициях по правам ребёнка. Профессиональная Интернатура проходит в Женеве в течении двух месяцев, Май-Июнь или Сентябрь-Октябрь, и совпадает с сессиями Комитета ООН по Правам Ребёнка.
 
Программа нацелена предоставить представителям коалиций возможность изучения работы Комитета По Правам Ребёнка, и в том числе, получить представление о более широкой системе прав человека.
 
За дополнительной информацией следует обращаться по адресу:
Professional Internship Programme, NGO Group for the CRC c/o Defence for Children International P.O. Box 88 Geneva 20 Switzerland. Teл: +41 22 740 4730 
Эл.почта: dci-ngo.group@pingnet.ch
 
ЭДиалог «В Фокусе Ребёнок» и Электронный Календарь «В Фокусе Ребёнок» созданы и составлены персоналом и добровольцами организации WomenAid International. Публикации распространяются Центром Детских Прав & Благополучия организации Женская Помощь в Грузии (WomenAid in Georgia) - нашим партнёром по ‘Вратам Казказа’.
 
Документы публикуются и распространяются регулярно представителям правительств, коллегам НПО, учреждениям и индивидуальным лицам на Кавказе и в СНГ, участвующих в работе над пропагандой и защитой прав детей и благополучия. Документы можно также найти на сайте интернета: http://www.womenaid.org/caucasusnow
 
Обращаться: 
WomenAid-International
Центр Детских Прав & Благополучия 
22 Khorava Street, Tbilisi, Georgia. 
Tel/Fax: 00 995 32   23 24 91 
Email: waigeo@access.sanet.ge
WomenAid International 
Children of the World Initiative
3 Whitehall Court, London SW1A 2EL 
Tel: +44 20 7839 1790 
E-mail: WCWI@womenaid.org
Web: http://www.womenaid.org
 
Читайте также НОВОСТИ  ГРУЗИИ
В Фокусе Ребёнок эКалендарь     ChildFocus eDialogue - English     ChildFocus eCalendar - English
Home