16 ДНЕЙ АКТИВНОСТИ ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ - КАВКАЗ

Начиная с 1991 года, более 800 организаций из 90 странах принимали участие в международной кампании, призывающей к прекращению всех форм насилия против женщин. Эта кампания, символически связывая насилие против женщин с правами человека, делает акцент на том, что все формы насилия, независимо от того, где это происходит в общественной или личной жизни, являются нарушением прав человека. 16 Дней Активности Против Гендерного Насилия представляет собой международную кампанию, созданную по инициативе Первого Женского Института за Глобальное Лидерство, когда сотрудники этого института выбрали 4 знаменательные даты, символически связывающие темы насилия против женщин и прав человека. 

Ежегодная кампания 16 Дней Активности Против Гендерного Насилия во всём мире рассматривается как "организационная стратегия", направленная на прекращение насилия против женщин.

В течение 2000 года Международная Женская Помощь представила и провела стратегию глобальной кампании 16 Дней на Кавказе и поддержала создание регионального центра для координации деятельности 16 Дней.

Грузия была выбрана как наиболее подходящая страна для проведения пилотной национально-скоординированной кампании 16 Дней из-за её географического расположения Грузия представляет наилучший доступ к партнёрам в Азербайджане и Армении. Пилотная кампания была очень успешной и новая кампания Кавказские 16 Дней Активности Против Гендерного Насилия финансируется несколькими донорами.

ПИЛОТНАЯ ПРОГРАММА 16 ДНЕЙ 2000 В ГРУЗИИ

Координационный Комитет по 16 Дням

Организации, поддерживающие 16 Дней

Календарь Кавказских 16 Дней

Плакат Кавказских 16 Дней

Общая Декларация Против Гендерного Насилия

Международная Женская Помощь была инициатором создания Общей Декларации Против Гендерного Насилия. Проект Декларации был разработан сотрудниками Международной Женской Помощи совместно с членами Грузинского Координационного Комитета по 16 Дням Активности Против Гендерного Насилия. Её подписали более чем 70 организаций, включая агенства ООН, государственные министерства, международные и местные неправительственные организации. Декларация была представлена на конференции "Гендерное Насилие и Права Человека", спонсором которой была Международная Женская Помощь. Конференция проводилась 10 декабря 2000 в Международный День Прав Человека в отеле Шератон Метехи Палас в Тбилиси, Грузия. Эта успешная инициатива сейчас дублируется в Азербайджане и Армении во время кампании Кавказские 16 Дней 2001.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ - КАМПАНИЯ 16 ДНЕЙ, ГРУЗИЯ 2000

Пресс Конференция - 25 ноября

Первый Международный День по Устранению Насилия Против Женщин

 

Конференция по Правам Человека - 10 декабря, День Защиты Прав Человека - "Гендерное Насилие и Права Человека"

CIS 16 Days

© Copyright WomenAid International 2001

womenaid@womenaid.org